Órgãos de gestão


Conselho Geral

Presidente –  Eurico Rosado
Professores – Daniela Carvalho, Elsa Cortez, Ludmila Chovkova, Martin Gerhardt,
Nelson Ferreira
Representantes do Pessoal não Docente – Teresa Lourinho, Idalina Bento.
Representantes dos Pais e Encarregados de Educação – Helena Tapp Barroso, Marta Reis, João Tito Basto (o contacto destes representantes pode ser solicitado na Secretaria)
Representante dos Alunos – Sara Pacheco
Representante da C.M.L. – Mário Barroso, Rosa Lourenço.
Representantes de outras Entidades: Miguel Lobo Antunes (Culturgest), Luis Madureira (Escola Superior de Música de Lisboa), Rui Trindade (Museu de Arte Antiga)


Comissão Administrativa Provisória

Presidente – Ricardo Monteiro
Vice-presidente – Manuel Fernandes
Vogal – Nuno Esteves

 

Conselho Pedagógico

Presidente – Ricardo Monteiro
Coordenador Dep. de Instrumentos monódicos – Inês Barata
Coordenador Dep. de Instrumentos de teclas – Ilda Rodrigues
Coordenador Dep. de Ciências Musicais – Dulce Correia
Coordenador Dep. de Canto e Classes de Conjunto – Armando Possante
Coordenador do cursos do 1º ciclo do ensino básico – Rute Prates
Coordenador dos cursos do 2º e 3º ciclos do ensino básico – Teresa Lancastre
Coordenador dos cursos secundários – Eduardo Palma 

Conselho Coordenador de Avaliação do Desempenho: Armando Possante, Dulce Correia, Eduardo Palma, Ricardo Monteiro.

 

Diretores de Turma

Diretor de Turma Básico 1 (IGL) – Marcos Lázaro
Diretora de Turma do Básico 1 (AEVF, AEALV) – Rute Prates
Diretora de Turma Básico 2 – Karina Aksenova
Diretora de Turma do Básico 3 – Teresa Lancastre
Diretora de Turma do Regime Articulado (AEVF, AERDL) – Filipa Palhares
Diretor de Turma do Secundário – Eduardo Palma

 

Conselho Administrativo

Ricardo Monteiro
Manuel Fernandes
Custódia Salgueiro
 


Assistentes técnicos

Custódia Salgueiro
Teresa Loureiro
José Alberto Viana
Teresa Lourinho


Assistentes operacionais

Almerinda Pinto
Idalina Bento
Herundina Montenegro
Lucília Carneiro
Sandra Silva
Inês Abreu


Associação de Pais e Encarregados de educação do IGL:

Brevemente aqui

 

Outros organismos:

 

Equipa de Produção Artística

Coordenador – Nuno Moura Esteves
Diana Pinto
Fernanda Gomes
Elsa Cabral

 

Secretariado de Exames

Presidente - Elsa Cortez
Joana Almeida
Joana Correia Marques

 

Comissão de Testes

Coordenadora - Ilda Rodrigues
Lisa Tavares
Nelson Ferreira


Equipa de Autoavaliação

Coordenador - Manuel Fernandes
Daniela L. Carvalho
Dulce Correia


Responsável TIC e Biblioteca

Eduardo Palma